6个数的平均数是8.5,已知前4个数的平均数是9.25,后4个数的平均数是11.5,那么1、2、5、6这4个数的平均数

6个数的平均数是8.5,已知前4个数的平均数是9.25,后4个数的平均数是11.5,那么1、2、5、6这4个数的平均数
是多少?
请知道的快点告知!
22610498 1年前 已收到4个回答 举报

臧四 花朵


(8.5*6-9.25*4+8.5*6-11.5*4)/4=4.75


9

libin73bj 幼苗


5和6的数=8.5×6-9.25×4=14
3和4的数=11.5×4-14=32
1和2的数=9.25×4-32=5
所以1、2、5、6这4个数的平均数是=(5+14)÷4=4.75


2

tti1234 花朵


中间两个数的和=(9.25+11.5)×4-8.5×6=32
所以1、2、5、6这4个数的平均数=(8.5×6-32)÷4=4.75
祝你开心


1

rb611016 幼苗


4.75


1