有8个数,它们的平均数是7·5,已知前5个数的平均数是8·8,后4个数的平均数是9·5,求第五个数是多少?

cxjyh 1年前 已收到8个回答 举报

我爱我机 幼苗


8个数的和=8×7.5=60
前5个数的和=5×8.8=44;
后4个数的和=4×9.5=38;
用前8个数-前5个数=60-44=16(是后3个数的和)
用后四个数的和-后三个数=38-16=22
所以第5个数是22.


5

中雨羽棕 春芽


7.5x8=60,5x8.8=44,9.5x4=38,(44+38)-60=22。


2

JackGemini 幼苗


7.5*8=60 是8个数的和
前五个数的和是8.8*5=44
后四个数的和是9.5*4=38
44+38-60=22 就是第五个数


1

gob3_d2cju0_290 幼苗


是22,,,,,,,,


1

郭文君0907 幼苗


22


1

小野宝贝猪 幼苗


前五总和加后四总和减去7.5×8


1

zjyqqq 幼苗


8.8*5+9.5*4-7.5*8=22


0

哈哈一笑999 幼苗


7.8


0