有6个数排成一行,它们的平均数是27,已知前4个数的平均数是23,后3个数的平均数34,第4个数是______.

fuyi47 1年前 已收到4个回答 举报

爱蕾T 幼苗


解题思路:分别求出6个数的和,前4个数的和,后3个数的和,再根据第4个数=前4个数的和+后3个数的和-6个数的和,代入数据列式计算即可求解.

23×4+34×3-27×6,
=92+102-162,
=194-162,
=32.
答:第4个数是32.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 考查了平均数的含义及求平均数的方法,注意:总数=平均数×数据个数.


6

TinC 幼苗


23*4+34*3=194
194-27*6=32
答案是32


2

可爱黄山 幼苗


23*4=92
34*3=102
27*6=162
(92+102)—162=32
综合算式:
(23*4+34*)—27*6=32
得出第四个数是32.


1

xiaochenbj 幼苗


a+b+c+d+e+f=27*6=162 一式
a+b+c+d=23*4=92 二式
d+e+f=34*3=102 三式
一式减二式=e+f=70 四式
三式减四式
d=32


1