计算梯形的面积1.梯形的下底为4.8米,上底是下底的一半,高和上底相等.计算三角形的面积一个等腰直角三角形,两条直角边的

计算梯形的面积
1.梯形的下底为4.8米,上底是下底的一半,高和上底相等.
计算三角形的面积
一个等腰直角三角形,两条直角边的和是26厘米.
趣味竞赛题(动手动脑)
一个三角形的底长12厘米,诺高不变,底边延长4厘米后,面积增加了16平方厘米,求原来三角形的面积.
平行四边形
一个平行四边形一条底边长34厘米,其对应的高是27厘米,另一条边长36厘米,这条底边所对应的高是多少?
我要具体的答案和算式要一步一步做好的.
六(2)班参合唱比赛,为了让每一个人都不被前面的同学挡住,从第二排起,每一排要比前一排多站1人,第一排站了8人,公站了4排,参加合唱的有多少人?
fanxiaolong 1年前 已收到2个回答 举报

媚眼如丝1 幼苗


1.高和上底为 4.8/2=2.4
梯形面积=1/2*(上底+ 下底)*高
1/2*(4.8+2.4)*2.4=8.64 平方米
2.三角形的面积=1/2* 底*高
1/2*13*13=84.5平方厘米
3.设高为 x cm
1/2*12*x+16=1/2*16*x
x=4 cm
原来的面积为 1/2*12*4=24平方厘米
4.设底边所对应的高是x cm
34*27=36*x
x=25.5cm
所以底边所对应的高是25.5cm


7

lifeself 幼苗


1.(4.8+2.4)*2.4*0.5=8.64
2.13*13*1/2=84.5
3.12*8*1/2=48
4.34*27/36=25.5
5.8+9+10+11=38


1