梯形的下底长3.2米,上底是下底的一半,高比上底少0.6米,梯形的面积是多少平方米

JUST代号而已 1年前 已收到3个回答 举报

Flyingwithyou 幼苗



上底=3.2/2=1.6
高=1.6-0.6=1
S梯形=(上底+下底)*高/2
=4.8*1/2
=2.4


10

nicole_yang 幼苗


上底1.6米
高1米
面积二分之一上底加下底的和乘高
2.4平方米


2

廊下鸣虫 幼苗


3.2/2=1.6
1.6-0.6=1
(1.6+3.2)×1×1/2=2.4
希望能够帮助你!
学习宝典团队为您解答!


2