快、中、慢三辆车同时从同一地点出发追赶前面一个正在行驶的自行车.三车速度为24.20.19km快车追上自行车用了6小时,

快、中、慢三辆车同时从同一地点出发追赶前面一个正在行驶的自行车.三车速度为24.20.19km快车追上自行车用了6小时,中车追上它用了10小时,求慢车追上它几小时?
少林般若堂首座 1年前 已收到3个回答 举报

SWTDNA 幼苗


设正在行驶 的自行车速度=X,则
24*6-6X=20*10-10X
X=14 km/h,
起点与正在行驶的自行车距离= 20*10-10X =20*10-10*14=60 km.
慢车追上自行车所用的时间= 60/(19-14)=12 小时.
慢车追上它要12小时.

1年前 追问

2

少林般若堂首座 举报

能说一下方程的根据?

举报 SWTDNA

24*6 是快车6小时行驶的距离, 6X是自行车6小时行驶的距离, 24*6-6X 是快车与自行车起点是的距离, 20*10是中车10小时行驶的距离, 10X是自行车10小时行驶的距离, 20*10-10X 是中车与自行车起点是的距离, 这两个距离相等。

箩筐 幼苗


由题意可列方程:(24-v)*6=(20-v)*10=(19-v)t (其中v为自行车的速度)
解上述方程可得:v=14 t=12
所以慢车追上它用12小时.


1

锐克太阳能 幼苗


设:出发时,三辆汽车距离自行车的距离为S;设自行车的速度为V自;设慢车追上自行车所用的时间为T慢。
则列三元一次方程组:
(1)24*6=V自*6+S (快车追上自行车时,距离关系)
(2)20*10=V自*10+S (中车追上自行车时,距离关系)
(3)19*T慢=V自*T慢+S (慢车追上自行车时,距离关系)
...


1