一个梯形的上底和下底共长68米,上底和下底的和是高的5倍,求该梯形的面积

forcel 1年前 已收到1个回答 举报

zky_zky 幼苗


S = (上底+下底) * 高 / 2 = 68 * (68/5) / 2 = 68^2 / 10 = 462.4 (平方米)


4