【兔子问问】小学数学题(比)1.有一快梯形田,它的上底、下底和高的比是2:3:4,且上、下底共长180米,求这快地的面积

【兔子问问】小学数学题(比)
1.有一快梯形田,它的上底、下底和高的比是2:3:4,且上、下底共长180米,求这快地的面积.
2.用一根96分米长的铁丝做一个长方体框架,已知这个长方形的框架长、宽、高的比是3:2:1,求这个框架的体积是多少?
3.一块三角形的地,底和高共长72米,已知底和高的比是7:5,求这块地的面积.
三大神捕之四 1年前 已收到3个回答 举报

爱情生涯 春芽


这个都不会…………
1.(180+180/3*2)*(180/3*4)/2=36000(米)
答:这块地面积是36000米.
2.长:96/4*[3/(1+2+3)]=12(分米)
宽:96/4*[2/(1+2+3)]=8(分米)
高:96/4*[1/(1+2+3)]=4(分米)
面积:12*4*8=384(平方分米)
答:这个框架的体积是384平方分米.
3.底:72*[7/(7+5)]=42(米)
高:72*[5/(7+5)]=30(米)
面积:42*30/2=630(平方米)
答:这块地的面积是630平方米.


10

紫默红尘 幼苗


1. 180/3=60 2X60=120 4X60=240 面积=(120+180)X240/2=36000
2. 96/(3+2+1)=16 3X16=48 2X16=32 1X16=16 体积=16X32X48=24576
3. 72/(7+5)=6 7X6=42 5X6=30 面积=42X30/2=630
单位你自己写、很清楚了吧


2

文学因素 幼苗


1. 1/2*(60 120)*90=8100 2. 4*8*12=384 3. 1/2*30*42=630


1