AB-2的绝对值与B-1的绝对值互为相反数.

AB-2的绝对值与B-1的绝对值互为相反数.
求AB分之一+(a加1)乘(b+1)分之一+( a+2)乘(b+2)分之一+ .+(a+2009)乘(b+2009)
hongfeng911 1年前 已收到1个回答 举报

家庭主妇8266 幼苗


∵|ab-2|=-|b-1|,∴b=1,a=2.
∴原式=1/(1×2)+1/(2×3)+…+1/(2010×2011)
=1-1/2+1/2-1/3+…+1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011


3