a+3的绝对值和(b-2)^2互为相反数,则ab的值为

a+3的绝对值和(b-2)^2互为相反数,则ab的值为
说明理由
有只狮子 1年前 已收到2个回答 举报

ymhrj 花朵


绝对值和平方后的数都为非负数,所以互为相反数只能都是0
a+3=0,b-2=0
a=-3,b=2
ab=-6


10

77嘟嘟球 幼苗


由题意得
因为 绝对值和平方后的数都为正数或零
所以 互为相反数只能是0
所以 a+3=0 b-2=0
所以 a=-3 b=2
把a=-3 b=2代入ab
ab=-3*2
=-6


1