甲数的三分之二与乙数的四分之一相等,已知甲数和乙数的和是176,求甲数

宜城鱼龙 1年前 已收到1个回答 举报

昕虞 幼苗


高甲为X,乙为Y,得
一式:x*2/3=y*1/4
二式:x+y=176
二式得:x=176-y,代入一式
(176-y)*2/3=y*1/4


3