某班四个小组的人数如下:10,10,X,8.已知这组数据的中位数与平均数相等,求这组数据的中位数.

月影寒梅 1年前 已收到8个回答 举报

带刺_蝴蝶 幼苗


平均数:(10+10+X+8)/4=7+X/4
中位数:(1)如果X小于等于8,中位数是(10+8)/2=9,此时7+X/4=9,X=8,符合原题意思
(2)如果X小于10大于8,中位数是(10+X)/2=5+X/2
此时5+X/2=7+X/4,X=8,舍去
(3)如果X大于等于10,则中位数是10,即
7+X/4=10,X=12,中位数是10
答:X为8或12,中位数是9或者10
楼上的不要复制我的,我刚才写错了


4

lejorkelly 幼苗


9或10!


2

ID越长越牛B 幼苗


9


1

ief2000 幼苗


x<=8时,x,8,10,10
则(8+10)/2=(10+10+x+8)/4,解得x=8
2、8<=x<=10时,
(10+x)/2=(8+x+10+10)/4解得x=8
3、x>10时,
(10+10)/2=(8+x+10+10)/4,解得x=12
得到答案x=12或8


1

周穆王的女儿 幼苗


1、x<=8时,x,8,10,10
则(8+10)/2=(10+10+x+8)/4,解得x=8
2、8<=x<=10时,
(10+x)/2=(8+x+10+10)/4解得x=8
3、x>10时,
(10+10)/2=(8+x+10+10)/4,解得x=12
得到答案x=12或8


0

geci12 幼苗


平均数7+X/4
(1)当X大于等于10时,
8,10,10,X
中位数10
7+X/4=10
X=12
(2)当X大于等于8,小于10时
8,X,10,10
中位数5+X/2
7+X/4=5+X/2
X=8
中位数9
(3)当X小于8时
X,8,10,10
中位数9
7+X/4=9
X=8(舍)
综上所述,中位数为9或10


0

pinkcici2007 幼苗


平均数:(10+10+X+8)/4=7+X/4
中位数:(1)如果X小于等于8,中位数是(10+8)/2=9,此时7+X/4=9,X=8,符合原题意思
(2)如果X小于10大于8,中位数是(10+X)/2=5+X/2
此时5+X/2=7+X/4,X=8,舍去
(3)如果X大于等于10,则中位数是10,即
7+X/4=10,X=12,中位数是10


0

sweetcake 幼苗


答案:10
原因:因为X=12所以中位数为10


0