某班四个小组的人数如下:18,18,x,16,已知这组数据的中位数与平均数相同,求这组数据的中位数

hisashiyoyo 1年前 已收到1个回答 举报

hzguest 幼苗


平均数(18+18+x+16)/4=(52+x)/4=13+x/4
中位数是中间两个的平均数
若x>=18,则中间两个是18
则中位数是18
所以13+x/4=18
x=20,符合x>=18
若16


1