某班四个小组的人数如下:12,12,X,10,已知这组数据的中位数与平均数相等,则X=多少?

丁华 1年前 已收到1个回答 举报

komoto 幼苗


第一种(12+12+10+X)/4=X
X=11.几(舍去)
第二种(12+12+10+X)/4=10
X=6 检验得不符合
第三种(12+12+10+X)/4=12
X=14检验得符合


7