八年级5班四个课外活动小组,人数分别为:10,8,10,x 已知这组数据中位数与平均数相等,求x的值以及这组数据的中位数

八年级5班四个课外活动小组,人数分别为:10,8,10,x 已知这组数据中位数与平均数相等,求x的值以及这组数据的中位数.
我花了不少积分,但是都没有合适的答案,现在我不想再浪费积分了,如果谁的答案好,我会追加分的.
luvioaty 1年前 已收到3个回答 举报

guyv007 幼苗


如果x小于等于8,则中位数应该为9,那么平均数也为9
则x=8
如果8


2

njsyq 幼苗


第一,假设中位数为8,那么28+x=8*4=32,得x=4,这样,中位数为10,不符合题意。
第二,假设中位数为x,那么28+x=4x,得x=28/3,不符合题意。
第三,假设中位数为10,那么28+x=10*4=40,得x=12,这样中位数正好为10,符合题意。

所以,X=12,中位数为10...


2

Ahsevoli 幼苗


如果x<8
那么从小到大排列是x,8,10,10
中位数=(8+10)/2=9
平均数是(x+8+10+10)/4=x/4+7
x/4+7=9
x=8
如果x>8
那么从小到大排列是8,x,10,10
中位数=(x+10)/2=x/2+5
平均数是(x+8+10+10)/4=x/4+7
x/4+7=x/2+5
x=8
所以x=8,中位数是9


0