某班四个小组的人数如下:10,10,x,8,已知这组数据的中位数与平均数相等,则x=______.

Smile4790 1年前 已收到2个回答 举报

tzz69wcj 幼苗


解题思路:除去x以后的三个数从小到大排列为:8,10,10.讨论x与8和10的大小关系,就可以确定这组数的中位数的值,根据中位数与平均数相等就可以得到一个关于x的方程,从而求出x的值.

这组数据的总和应该是10+10+x+8,那么这组数据的平均数应该是10+10+x+84=28+x4当x≤8时,数据的排列顺序是x,8,10,10.因此中位数应该是(8+10)÷2=9,即28+x4=9,解得x=8.当8≤x<10时,数据的排列顺序应该是8...

点评:
本题考点: 中位数;算术平均数.

考点点评: 正确运用分类讨论的思想是解答本题的关键.


6

szztrd 幼苗


四个数求中位数取中间两个数的平均数,即(10+x)/2
平均数为(10+10+x+8)/4
所以列方程为 (10+x)/2=(10+10+x+8)/4
解得x=8
所以中位数为(10+8)/2=9


0