某班四个小组的人数如下:18,18,x,16,已知这组数据的中位数与平均数相同,求这组数据的中位数

hujoo 1年前 已收到3个回答 举报

ilikesunshine 幼苗


X=8
中位数和平均数一样,也是反映一组数据集中趋势的一个统计量.平均数主要反映一组数据的一般水平,中位数则更好地反映了一组数据的中等水平.它和平均数有以下不同:一是平均数只是一个“虚拟”的数,而中位数并不完全是“虚拟”数,当一组数据有奇数个时,它就是该组数据顺序排列后中间的那个数据,是这组数据中真实存在的一个数据;二是平均数的大小与一组数据里的每个数据都有关系,任何一个数据的变动都会引起平均数大小的改变,而中位数则仅与一组数据的排列位置有关,某些数据的变动对中位数没有影响,所以当一组数据的个别数据偏大或偏小时,用中位数来描述该组数据的集中趋势就比较合适.当为偶数时,中位数是中间二数的平均数.
方法就不说了,用方程就行.


2

两个aa同时落地 幼苗


18+x/2=18*2+x+16/4 x=16
中位数为17.


1

ss_zz 幼苗


小组x的人数为20或16都满足要求,x=20时,中位数是18;x=16时,中位数是17。这题应该有两个答案。


0