一个班四个小组,人数按大小排列如下:10,10,X,8,已知这组数据的中位数与平均数相等,则X等于?

zuoren2006 1年前 已收到7个回答 举报

55111155 幼苗


从大到小排列则X只能取10 、9、 8 三个数
当X=10时,平均数为9.5,中位数为10(舍)
x=9时,平均数为9.25,中位数为9.5(舍)
x=8时,均为9
则x=9!


4

dean1980 幼苗


(10+10+X+8)/4=(10+X)/2
(28+X)/4=(10+X)/2
28+X=20+2X
X=8


2

-寒曦- 幼苗


5.8-5.8*0.5=5x-1.91 列方程


2

mijn 幼苗


等于8


2

freefish100 幼苗


平均数:(10+10+x+8)/4=7 + x/4;
因为x范围未知,所以中位数可能通过三种情况来获得:
第一、x >= 10;
此时,中位数=(10+10)/2 = 10;
根据题意得
7+x/4=10;
解得 x = 12
此结果为正整数,符合实际情况,并且12>=10成立,此结果成立。
第二、8 <= x < 10;
此...


1

小羊的心跳 幼苗


12


0

zhibai 幼苗


等于8


0