请计算广义积分:∫a^x x^2 dx

请计算广义积分:∫a^x x^2 dx
区间从0到正无穷.急,
其中 0
germw 1年前 已收到1个回答 举报

kenan_007 幼苗


先分部积分
∫a^x x^2 dx=(1/lna)∫x^2 da^x
= a^x x^2/lna-(1/lna)∫a^x 2x dx
=a^x x^2/lna-(1/lna)^2∫2xda^x
=a^x x^2/lna-(1/lna)^2[2xa^x-∫2a^xdx]
=a^x x^2/lna-(1/lna)^2[2xa^x-2(1/lna)a^x]
因0


1