计算广义定积分 ∫ (+无穷,1)arctanx/(x^2) dx

gewc 1年前 已收到2个回答 举报

3jkc0 幼苗


凑微+分部积分+变量替换
记I=∫ (1~+∞)arctanx/(x^2) dx
=-∫ (1~+∞)arctanxd(1/x )
=-(1/x)arctanx|(1,+∞)+∫ (1~+∞)1/[x(1+x^2)]dx
=π/4+∫ (1~+∞)1/[x(1+x^2)]dx
令1/x=t.则∫ (1,+∞)1/[x(1+x^2)]dx=∫(0~1)t/(1+t^2)dt=(1/2)ln(1+t^2)|(0,1)=(1/2)ln2
所以I=π/4+(1/2)ln2


5

aa青年 幼苗


∫ (+无穷,1)arctanx/(x^2) dx= - ∫(+无穷,1)arctanx d x^(-1)
= - {[arctanx x^(-1) ](+无穷,1) - ∫(+无穷,1)x^(-1) d arctanx }
...


1