计算1/[x(x+1)]dx区间(1.,正无穷)的广义积分

计算1/[x(x+1)]dx区间(1.,正无穷)的广义积分
需要详细过程,谢谢
woshibenben919 1年前 已收到2个回答 举报

jakielee1 春芽


=∫[1/x-1/(x+1)]dx
=lnx-ln(x+1)
=ln[x/(x+1)]
x→+∞
则x/(x+1)→1
所以原式=ln1-ln[1/(1+1)]=ln2


4

shuaisiren 幼苗


原式=√[(x-0)2+(y-2)2]+√[(x-3.5)2+(y+3)2]
这是x轴上一点P(x,0)到两点A(0,2)和B(3.5,-3)的距离和
则当P在AB之间且APB共线时最小
此时最小值就是|AB|=√[(0-3.5)2+(2+3)2]=√149/2


1