广义积分积分dx/x平方+x-2,上限正无穷,下限2,等多少,

nked 1年前 已收到1个回答 举报

黑衣依人 幼苗


1/(x+2)(x-1)=(1/3)[1/(x-1)-1/(x+2)]
所以原式=1/3[ln|x-1|-ln|x+2|]
=1/3ln|(x-1)/(x+2)|
x趋于无穷
(x-1)/(x+2)上下除x
=(1-1/x)/(1+2/x)
极限是1
所以ln|(x-1)/(x+2)|极限是ln1=0
x=2
1/3ln|(x-1)/(x+2)|=1/3*ln(1/4)=-(ln4)/3
所以原式=0-[-(ln4)/3]
=(ln4)/3


3