求定积分dx/(e^x+1+e^3-x) 上限正无穷,下限0

刹车骗 1年前 已收到1个回答 举报

bondchen9533 幼苗


定积分dx/(e^x+1+e^3-x) 上限正无穷,下限0
=∫(0,+∞)e^x/(e^2x+e^x+e^3)dx
=∫(0,+∞)e^x/((e^x+1/2)^2+e^3-1/4)dx
=1/√(e^3-1/4)*arctan(e^x+1/2)/√(e^3-1/4)|(0,+∞)
=π/2√(e^3-1/4)-1/√(e^3-1/4)*arctan(3/2)/√(e^3-1/4)

1年前 追问

7

刹车骗 举报

-1/4怎么来的???

举报 bondchen9533

(e^x+1/2)^2=e^2x+e^x+1/4

刹车骗 举报

诶,我把题目打错误了,e^(x+1)

举报 bondchen9533

定积分dx/(e^x+1+e^3-x) 上限正无穷,下限0 =∫(0,+∞)e^x/(e*e^2x+e^3)dx =1/e*∫(0,+∞)e^x/(e^2x+e^2)dx =1/e*∫(0,+∞)de^x/(e^2x+e^2) =1/e*1/e*arctane^x/e|(0,+∞) =π/2e^2-1/e^2*arctan1/e