若等腰三角形一腰上的中线将此三角形的周长分为15厘米和12厘米两部分,求此等腰三角形的底边长.

hanhan6mm 1年前 已收到2个回答 举报

廿卅源 花朵


设腰为X,底为Y,
1/2* x+y=15
1/2* x+x=12
x=8
y=11
或者
1/2* x+y=12
1/2* x+x=15
x=10
y=7
则 底为 11或 7.


2

Razr2 幼苗


恩...画个图....
设腰长是A,底边长是B...
列方程...
A+A/2=15且A/2+B=12
或者...
A+A/2=12且A/2+B=15
算下...
第一个方程组结果是...A=10,B=7
第二个方程组结果是...A=8,B=11
都能构成等腰三角形....
所以底边长为7或11


0