等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分为15厘米和10厘米两部分,求底边长

等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分为15厘米和10厘米两部分,求底边长
有两种可能1底边比腰长 2腰比底边长
芳草江南 1年前 已收到2个回答 举报

忻然而视 幼苗


1、设这个等腰三角形的腰长为2X,则有:3X=15,X=5,底边长为10-5=5cm.
2、设这个等腰三角形的腰长为2X,则有:3X=10,X=10/3,底边长为15-10/3=11又2/3cm.


8

臭豆腐不变其味 幼苗


设底边为X 利用腰相等可列两个方程
10-X=15/3 X=5

另一个方程
15-X=10/3 X=35/3


1