等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分为21cm和27cm两部分,求原三角形各边长

丧钟 1年前 已收到1个回答 举报

11482567 春芽


2x设为腰长,y为底
2x+x=21,x=7,y+x=27,y=20
2x+x=27,x=9,y+x=21,y=21-8=12
三边的长度:
1) 14,14,20
2) 18.,18,12


10