等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分为20cm和36cm两个部分,求着个三角形的各边的长.

pcmatch 1年前 已收到2个回答 举报

doublenineabu 春芽


令腰长x,底长y,由题意知:
x+x/2=20,y+x/2=36;或x+x/2=36,y+x/2=20
x=40/3,y=88/3;或x=24,y=8
三边长40/3,40/3,88/3;或三边长24,24,8


6

YUWANAN 幼苗


设:腰长x,底长y。
x+x/2=20,
y+x/2=36;
x=40/3,y=88/3

或x+x/2=36,
y+x/2=20
x=24,y=8
因为三角形两边之和必须大于第三边
所以三边为24,24,8.


2