等腰三角形一腰上的中线把该三角形的周长分为15,8两部分,则它的底边长为···

等腰三角形一腰上的中线把该三角形的周长分为15,8两部分,则它的底边长为···
速度啊
阿神_ 1年前 已收到1个回答 举报

逆ss水 幼苗


设腰长a
底边X 3/2a =15
a=10
底边X =23-2a =3 或 3/2a=8
a=16/3 底边X =23-2a =37/3
2a小于底边 ----
舍去
故 底边 =3


2