一等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分为15厘米和18厘米两部分,则这个等腰三角形的底边长是.

ahg1974 1年前 已收到1个回答 举报

且纵歌声穿山去 幼苗


设底长为x厘米,腰长为y厘米
所以1/2y+y=15 1/2y+x=15
1/2y+x=18 或 1/2y+y=18
解得x=13 x=9
y=10 或 y=12
所以底长为13厘米或9厘米


10