等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分成15cm,11cm的两部分,则此三角形的底边长是多少

marcy1 1年前 已收到5个回答 举报

permanenec 幼苗


设腰长为x,底长为y
那么,得到关系式如下
x/2+x=15;x/2+y=11
解得,x=10,y=6
腰长是10cm,底长是6cm


3

暖一壶月光下酒 幼苗


15-11=4cm


2

shirley_yun 幼苗


底边长为6cm


1

玄狐枭鹰 幼苗


6CM


0

笨得可以409 幼苗


设腰长为x,底边长为y
两种情况:1)x+x/2=15
y+x/2=11
x=10 y=6
经检验符合题意:
2)x+x/2=11
y+x/2=15
x=22/3 y=34/3
经检验符合题意:
所以底边长为6或34/3


0