一等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分成15cm和18cm两部分,则底边长为

PARFUME二代 1年前 已收到3个回答 举报

fang0320 幼苗


设腰长为x,底边长为y,则
分两类讨论:
(1)x+x/2=15,y+x/2=18
此时解得x=10,y=13,符合题意
(2)x+x/2=18,y+x/2=15
此时解得x=12,y=9,符合题意
所以底边长可能是13或9


9

mujun00009 幼苗


设腰长为2a,底长为d,则:2a=15,2a+d=1,8得:d=3。


2

kafeibingmi 幼苗


设底是y,腰是x
一腰上的中线把这个三角形的周长分成的两部分是x+x/2和y+x/2
即x+x/2=3x/2=15,y+x/2=18
或3x/2=18,y+x/2=15
则x=10,y=13或x=12,y=9
因为10+10>13,12+12>9
所以他们都能构成三角形
所以底长是13cm或9cm


2