已知等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分成15cm和12cm两个部分.求它的腰长.

艾格82 1年前 已收到1个回答 举报

xjkczxg 幼苗


设原三角形的腰长为x,底长为y,则:依题意,有:
x+x/2=15、且y+x/2=12; 或x+x/2=12、且y+x/2=15.
一、当x+x/2=15时,得:3x/2=15,∴x/2=5,∴x=10,此时y+5=12,得:y=7.
  满足任意两边之和大于第三边的要求.
  ∴腰长为10cm是合理的.
二、当x+x/2=12时,3x/2=12,∴x/2=4,∴x=8,此时y+4=15,得:y=11.
  满足任意两边之和大于第三边的要求.
  ∴腰长为8cm是合理的.
综上所述,得:原三角形的腰长为10cm,或8cm.


3