在串联电路中,因为电流相同,通电时间一定时,电功和电功率与电阻成______,即W1/W2=______,P1/P2=_

在串联电路中,因为电流相同,通电时间一定时,电功和电功率与电阻成______,即W1/W2=______,P1/P2=______.
在并联电路中,因为电压相同,在通电时间一定时,电功和电功率与电阻成____,即W1/W2=_______,P1/P2=________
hukailai 1年前 已收到2个回答 举报

反伪 花朵


在串联电路中,因为电流相同,通电时间一定时,电功和电功率与电阻成__正比____,即W1/W2=_R1/R2_____,P1/P2=__R1/R2____.
在并联电路中,因为电压相同,在通电时间一定时,电功和电功率与电阻成__反比__,即W1/W2=__R2/R1_____,P1/P2=_R2/R1___.
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


7

monica-zhutao 幼苗


正比由W=I2Rt 和 P=I2R 得W1/W2=____R1/R2__,P1/P2=__R1/R2____。
反比由W=U2/Rt 和 P=U2/R得W1/W2=__R2/R1_____,P1/P2=___R2/R1___.


2