韦艳杰拿100元钱买食品.(1)如果只买可乐,最多可以买多少瓶?(2)如果买2袋奶粉,剩下的钱可以买多少袋面包?(3)请

韦艳杰拿100元钱买食品.

(1)如果只买可乐,最多可以买多少瓶?
(2)如果买2袋奶粉,剩下的钱可以买多少袋面包?
(3)请你再提出一个数学问题,并试着解答.
清泉水水 1年前 已收到1个回答 举报

汞水 幼苗


解题思路:(1)依据数量=总价÷单价即可解答,
(2)先根据总价=数量×单价,求出买2袋奶粉需要的钱数,再根据剩余钱数=总钱数-买奶粉需要的钱数,求出剩余的钱数,最后根据数量=总价÷单价即可解答,
(3)这些钱可以买多少袋面包?依据数量=总价÷单价即可解答.

(1)100÷3=33(瓶)…1元
答:最多可以买33瓶.

(2)(100-2×36)÷4
=(100-72)÷4
=28÷4
=7(袋)
答:剩下的钱可以买7袋面包.

(3)这些钱可以买多少袋面包?
100÷4=25(袋)
答:这些钱可以买25袋面包?.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据等量关系式:数量=总价÷单价解决问题的能力.


2