韦艳杰拿100元钱买食品. (1)如果只买可乐,最多可以买多少瓶?(2)如果买2袋奶粉,剩下的钱可以买多少袋面包?(3)

韦艳杰拿100元钱买食品.

(1)如果只买可乐,最多可以买多少瓶?
(2)如果买2袋奶粉,剩下的钱可以买多少袋面包?
(3)请你再提出一个数学问题,并试着解答.
四叶草63 1年前 已收到1个回答 举报

天花小子 幼苗


(1)100÷3=33(瓶)…1元
答:最多可以买33瓶.

(2)(100-2×36)÷4
=(100-72)÷4
=28÷4
=7(袋)
答:剩下的钱可以买7袋面包.

(3)这些钱可以买多少袋面包?
100÷4=25(袋)
答:这些钱可以买25袋面包?.


6