6个汉堡和4听可乐一共用去62元.一个汉堡比一听可乐贵2元,两种食品的单价各是多少元?

小璐雅 1年前 已收到1个回答 举报

Airattic 幼苗


用函数计算,设汉堡单价是x ,可乐单价是y,可得
①6x+4y=62
②x-y=2
简化②得③x=y+2 把③带入①得6(y+2)+4y=62
简化④得y=5
所以x=5+2=7


6