等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分为15和12,求此三角形的底边长

neverland120 1年前 已收到4个回答 举报

34wh12 幼苗


设腰的一半为x,
1)得2x+x=15,x=5,则该三角形底边长12-5=7,
2)得2x+x=12,x=4,则该三角形底边长15-4=11


1

糖果果汁 幼苗


设在三角形ABC中,AB=BC,AD是中线
设BD=CD=X
则BC=AB=2X
则3X=15 OR 3X=12
X=5 OR X=4
则三边分别为10 10 7 或 8 8 11
底边长为7或11


1

xnlj1984 幼苗


设腰为x。
1上半部为15
x/2+x=15
3/2x=15
x=10
因为10+12+15-10-10=17>10
可以,底边为7
2下半部为15
x/2+x=12
3/2x=12
x=8
因为8+8=16>12+15-8-8=11
可以,底边为11
所以答案为7和11


0

独骨无剑 幼苗


设腰的一半为x,
1)得2x+x=15,x=5,则该三角形底边长12-5=7,
2)得2x+x=12,x=4,则该三角形底边长15-4=11


0