等腰三角形一腰上的中线,把这个三角形的周长分为15厘米和11厘米两部分,则此三角形的底边长是()

lin0386 1年前 已收到1个回答 举报

215dorm 幼苗


设腰长2a厘米,底长b厘米.
①3a=15.b+a=11.b=6.②3a=11.b+a=15.b=34/3.
底边长是(6厘米或者34/3厘米)


10