等腰三角形一腰上的中线,把这个三角形的周长分成15厘米和11厘米两部分,则这个三角形的底边长为多少厘米

破烂6666 1年前 已收到1个回答 举报

chen4410 幼苗


1.34/3或6
因切断中线分成两部分,如把15和11相加,得到的就是这个等腰三角形的周长.15+11=26(厘米)
若底边比腰长,那么,底边比腰长了4厘米,(15-11=4)
设底边为X
3X-8则是周长,因为底边比腰长4厘米,4×2=8
同时等于周长的也有15+11=26(厘米)
组成方程
3X-8=15+11
解得X=34/3
若腰比底边要长4厘米
设底边为Y
3Y+8=15+11
解得Y=6
所以有两个答案 34/3厘米或6厘米


9