如果等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分成15和6两部分,那么这个等腰三角形的三边分别是

布衣369 1年前 已收到1个回答 举报

kuye100 幼苗


腰长x,底长y
2x+y=15+6=21
|x-y|=15-6=9
设x>y
2x+y=21
x-y=9
解得:x=10,y=1
设x


9