等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分成12cm和21cm两部分,则这个等腰三角形的底边长是 ___ .

碰碰大狸子 1年前 已收到5个回答 举报

QWEN_123 幼苗


解题思路:根据等腰三角形的性质和已知条件求出腰长和底边长,然后根据三边关系进行讨论,即可得出结论.

设等腰三角形的腰长是xcm,底边是ycm.根据题意,得:


x+
x
2=12
y+
x
2=21或

x+
x
2=21
y+
x
2=12,解得

x=8
y=17或

x=14
y=5.
再根据三角形的三边关系,知:8,8,17不能组成三角形,应舍去.所以它的底边是5cm.
故填5cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质;解题中,因为两部分的周长没有明确,所以首先要分两种情况考虑.最后一定要注意检查是否符合三角形的三边关系.分类讨论是解题的关键.


5

cgzxyw 幼苗


5


2

生ff无约 花朵


设腰为2x,
2x+x=21
x=7
底边 12-7=5
若 2x+x=12
x=4 21-4=17
2x=8 8+8<17不能构成三角形


2

AMD3500 幼苗


分析:分两种情况讨论:当AB+AD=12,BC+DC=21或AB+AD=21,BC+DC=12,所以根据等腰三角形的两腰相等和中线的性质可求得,三边长为8,8,17或14,14,5.由于8+8<17,不符合三角形的构成条件(两边和大于第三边),舍去,所以BC的长为5cm.
设AD=x,则AB=AC=2x
①当2x+x=12时,x=4,即AB=AC=8,
∵周长是1...


1

风玲漫舞 幼苗


设等腰三角形腰长2x,底边长y,可以列方程组
x+2x=12
x+y=21
解得x=4,y=17,所以腰长8,但是如果腰长为8则两腰和为16<17,不能组成三角形
所以
x+2x=21
x+y=12
x=7,y=5
底边长为5
希望采纳


0