等腰三角形底边长7cm,一腰上的中线将该三角形的周长分成两部分,其中一部分比另一部分长1cm,则该等腰三角形腰长为

幽蓝yl 1年前 已收到4个回答 举报

quanta1975 幼苗


设腰为X

1.X+1/2X=1/2X+7+1
解得:X=8CM
2.X+1/2X+1=1/2X+7
解得:X=6CM
等腰三角形腰长为8,或 6CM


5

jijileng 幼苗


设等腰三角形ABC,D是腰AB边上的中点,由题意可知:AD=BD,BC=7
AD+DC+AC=BD+BC+DC+1
则AC=7+1=8
或AD+DC+AC=BD+BC+DC-1
则AC=7-1=6


2

交工混凝土 幼苗


6cm或8cm


2

skynumber2 幼苗


6或者8cm


0