等腰三角形一腰上的中线,把这个三角形的周长分成15和11

等腰三角形一腰上的中线,把这个三角形的周长分成15和11
两部分,求此三角形底边的长
有追分的呦!
del_rememeber 1年前 已收到2个回答 举报

破刀 幼苗


设底边为x,腰为2y
可得方程
x+y=11 x+y=15
{ 或 {
3x=15 3x=11
解之得
x=5 x=11/3
{ 或 {
y=6 y=34/3
因为三角形两边之和应大于第三边,所以答案二舍去
所以底边为5


3

黄枰 幼苗


设该等腰三角形的底边为a
腰长=b
则依题意可得
0.5b+b=15
0.5b+a=11

0.5b+b=11
0.5b+a=15
解以上两组方程

a=6
b=10

a=34/3
b=22/3


0