等腰三角形一腰上的中线将这个三角形的周长分为36cm和42cm两部分,求这个等腰三角形的底边长

无独无偶吧 1年前 已收到4个回答 举报

xiaodong03 花朵


设腰为x,底为y,则36部分:x+0.5x=36,42部分:y+0.5x=42,得x=24,y=30.另一种情况:x+0.5x=42,y+0.5x=36,得x=28,y=22.两种情况均符合三角形三边大小定律,所以都符合,所以底边长为30或22.


6

pennydream 幼苗


22


2

一炷沉香 幼苗


设腰为2X,则:
1、2X+X=36 X+底边=42 解得:底边为30
2、2X+X=42 X+底边=36 解得:底边为22
都符合!


2

ldbwinner 幼苗


由题可知,腰比底长6cm,故周长=36+42=底+2*(底+6)
可得底长22cm。


1