一个等腰三角形,一腰上的中线将原三角形的周长分为13.5和11.5两部分,则这个等腰三角形的底边和腰长

v_zhj 1年前 已收到4个回答 举报

数字城堡 花朵


1、设腰为x,则底为x-2,那么x+x+(x-2)=13.5+11.5 x=9 x-2=7
2、设腰为x,则底为x+2,那么x+x+(x+2)=13.5+11.5 X=23/3 x-2=17/3


4

创新的故事 幼苗


设腰长X,底边为Y,有X/2+Y=13.5 1.5*X=11.5 => Y<0不符合题意。X/2+Y=11.5 1.5*X=13.5 X=Y=9


2

bxwbxw 幼苗


设等腰三角形的腰长为X,底边为Y
则:X+X/2=13.5 1式 或X+X/2=11.5 1式
Y+X/2=11.5 2式 Y+X/2=13.5 2式
所以X=9,Y=7或X=23/3,Y=29/3


1

梦想流星 幼苗


设腰长2x,底边y
2x+x=13.5
x+y=11.5
解得x=4.5
y=7
底边7腰长 9
或2x+x=11.5
x+y=13.5
解得x=23/6
y=29/3
三边为23/3,23/3,29/3


1