等腰三角形一腰上的中线,把这个三角形的周长分为12cm和6cm的两部分,求这个三角形各边的长.

张菊花 1年前 已收到2个回答 举报

sunkiss20030829 幼苗


设:腰长为2x
则有两种情况
①2x+x=12
x=4
腰是8、8,底是6-4=2
则三边长分别是8、8、2
②2x+x=6
x=2
腰是4、4,底12-2=10
此时三边为4、4、10
但是:这种情况不符合三角形三边关系,舍去
【所以】这个三角形的三边长是8cm、8cm、2cm


10

morfengmei 幼苗


1
AB+AB/2=12, AB=8
AB/2+BC=6 BC=2
2
AB+AB/2=6 AB=4
AB/2+BC=12,BC=10>AB+AB(舍去)
3
所以AB=AC=8,BC=2


2