等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分为12cm与6cm两部分、求这个三角形各边的长

等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分为12cm与6cm两部分、求这个三角形各边的长
这个我知道答案是8.8.2
xiaodie66 1年前 已收到3个回答 举报

zz的小妖 幼苗


腰长为8,底边为2
由题意可知,周长为18;且12-6=6,即腰比底长6,或者底比腰长6
底比腰长6,底为10,腰为4,不符合两边和大于第三边
所以底为2腰为8

1年前 追问

10

xiaodie66 举报

周长那来的啊 没有中线啊????

举报 zz的小妖

题干中“把这个三角形的周长分为12cm与6cm两部分”;所以周长就是12+6=18

xiaodie66 举报

恩恩 那最后周长减去底边应该还减去中线啊 、

举报 zz的小妖

这题跟中线没关系,题干中“把这个三角形的周长分为12cm与6cm两部分”,12和6都不包含中线的长,只是用到中点,跟中线没有关系,画个图一看就明白了

看见你就恶心 果实


底边=12-6=6厘米
腰长=(12+6-6)÷2=6厘米12+6-6什么意思嘞?周长=12+6=18厘米 两腰=18-6=12厘米 腰长=(12+6-6)÷2=6厘米恩?有点晕、两个三角形加在一起是18cm么 、 这个周长应该还有那条中线的2倍吧我是按中线不算,写的 如果你算的话,要说算中线啊 因为两个三角形的周长么...


2

soong9411 幼苗


设腰为2x,则底边为18-4x,
所以
(1)2x+x=12
x=4,
三边为8,8,2
(2)x+18-4x=12
x=2
三边为4,4,10,不能构成三角形!
因此三角形的三边为8,8,2。


1