等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分为15cm和6cm两部分,求这个三角形的各边长

等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分为15cm和6cm两部分,求这个三角形的各边长
等腰三角形哦
sunanxin 1年前 已收到2个回答 举报

koudailong 春芽


分析:要注意等腰三角形有两边相等,一腰上的中线把它的腰分成的两段相等.由于问题中未指明哪一段为15cm,哪一段为6cm,故需分类讨论.
设腰长为xcm,底边为ycm,即AB=x,则AD=CD= x,BC=y
⑴ 若x+ x=6时,则y+ x=15.
由x+ x=6得x=4.把x=4代入y+ x=15得y=13.
因为4+410符合题意,
所以三角形三边分别为10cm、10cm、1cm.


6

西南小ww 幼苗


设腰长X,底长Y

2X+Y=21 2X+Y=21
X-Y=15-6 Y-X=9
所以X=10,Y=1 所以X=4,Y=13
2X小于13,所以不符合题意,舍去
所以三角形边长为10,10,1


0