一个等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分为24cm和42cm 两部分,则它的底边长为 cm?

一个等腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分为24cm和42cm 两部分,则它的底边长为 cm?
假设腰的长度为2a,底边为X
a+2a=42
a+X=24
X =10

a+2a=24
a+X=42
X=34----舍去(腰长度是16,16+16<34)
这是网上的答案,但是他不是说周长为24cm和42cm,为什么中间那条分割线不加就等于42或24了?那不是边长了吗?不是周长了。
sandsa 1年前 已收到5个回答 举报

不知道为什么也 春芽


假设腰的长度为2a,底边为X
a+2a=42(一个腰长加上另一个腰长的一半,中线分的)
a+X=24(一个底边长加上腰长的一半)
X =10
它说的是把周长分成两份,这两份就分别是一个腰长加上另一个腰长的一半,和一个底边长加上腰长的一半,两个加起来是周长.
又因为分出来的两个长度不知道是哪两个个的和结合成的,所以还有一种可能
a+2a=24
a+X=42
X=34----舍去(腰长度是16,16+16<34)


3

scorpiodayfly 幼苗


因为题目说的是把等腰三角形分成24 42两部分 不是说的截后图形的周长


1

艳艳血绒花 幼苗


主要是对这句话的理解“把这个三角形的周长分为24cm和42cm 两部分”。


1

威海十三 幼苗


答案是对的,
题目说的是:中线把“这个三角形的周长”分为24cm和42cm
并不是说:中线分成的“两个三角形的周长”

要认真理解题意才是解此题的关键


1

lulikk 幼苗


他是说一条等腰边上的中线把等腰三角形的周长平分,你可以理解为将一条等腰边上的一中点将这个等腰三角形的周长平分为两部分,其中周长并不包括那条中线的,这样说你懂不懂


1