等腰三角形一腰上的中线,把这个三角形的周长分成12com和21com两部分,求这个三角形

MaxGage 1年前 已收到2个回答 举报

偶素团子 春芽


如果腰部分为12,因为一边为半个腰长所以腰长为8
那么半个腰长加底边=21
底边=21-4=17>两个腰长之和.错误
腰部分为21,则腰长=14
底边=12-7=5


6

caiaixia88 幼苗


设腰围2a,底边为b
则2a+a=12
a+b=21
解得a=4
b=17
既该三角腰长8cm,底边17cm


0